DicoSports

Así se jugará el Sudamericano Femenino Sub 20 en Argentina …

El pasado martes 11 de Febrero se realizó el sorteo del campeonato Sudamericano Femenino Sub 20 que otorgará 2 cupos al Mundial de Costa Rica y Panamá. Se llevará a cabo en Argentina en las provincias de San Juan y San Luis entre el 4 de Marzo y el 22 de Marzo.

El Grupo A está integrado por Argentina (Anfitriona), Colombia, Venezuela, Ecuador y Bolivia.

Por su parte el Grupo B lo conformarán las selecciones de Brasil (Cabeza de serie por ser vigente campeón), Paraguay, Uruguay, Perú y Chile.

Los dos mejores de cada grupo avanzarán al cuadrangular final dónde se disputará el título y también los dos cupos a la Copa Mundial Femenina de Fútbol Sub 20 que se llevará a cabo en conjunto entre Costa Rica y Panamá.

Fixture de Competencia (Horario de Colombia)

Fase de Grupos

Miércoles 4 de Marzo

Sede San Juan:

→4:00 pm Colombia – Bolivia.

→6:15 pm Argentina – Ecuador.

Libre: Venezuela.

Jueves 5 de Marzo

Sede San Luis:

→4:00 pm Paraguay – Chile.

→6:15 pm Brasil – Perú.

Libre: Uruguay.

Viernes 6 de Marzo

Sede San Juan:

→4:00 pm Bolivia – Venezuela.

→6:15 pm Argentina – Colombia.

Libre: Ecuador.

Sábado 7 de Marzo

Sede San Luis:

→4:00 pm Uruguay – Chile.

→6:15 pm Brasil – Paraguay.

Libre: Perú.

Domingo 8 de Marzo

Sede San Juan:

→4:00 pm Venezuela – Colombia.

→6:15 pm Bolivia – Ecuador.

Libre: Argentina.

Lunes 9 de Marzo

Sede San Luis:

→4:00 pm Uruguay – Paraguay.

→6:15 pm Chile – Perú.

Libre: Brasil.

Miércoles 11 de Marzo

Sede San Juan:

→4:00 pm Ecuador – Colombia.

→6:15 pm Argentina – Venezuela.

Libre: Bolivia.

Jueves 12 de Marzo

Sede San Luis:

→4:00 pm Perú – Paraguay.

→6:15 pm Brasil – Uruguay.

Libre: Chile.

Viernes 13 de Marzo

Sede San Juan:

→4:00 pm Venezuela – Ecuador.

→6:15 pm Argentina – Bolivia.

Libre: Colombia.

Sábado 14 de Marzo

Sede San Luis:

→4:00 pm Uruguay – Perú.

→6:15 pm Brasil – Chile.

Libre: Paraguay.

→Fase Final

Lunes 16 de Marzo

Sede San Juan:

→4:00 pm Primero del Grupo B – Segundo del Grupo A.

→6:15 pm Primero del Grupo A – Segundo del Grupo B.

Jueves 19 de Marzo

→4:00 pm Primero del Grupo B – Segundo del Grupo B.

→6:15 pm Primero del Grupo A – Segundo del Grupo A.

Domingo 22 de Marzo

→4:00 pm Segundo del Grupo A – Segundo del Grupo B.

→6:15 pm Primero del Grupo A – Primero del Grupo B.

0
Click to comment

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

To Top